「學生論文競賽」

一、   學生論文競賽議程

Z.-

    日期:20171124() 12:40-16:10

    報告順序依論文編號排列

    地點:土木系 4506 教室

    熱流能源組每篇文章口頭報告15分鐘,問題答詢5分鐘。

順序

時間

論文編號

論文名稱

作者

1

12:40-13:00

Z-1031

超聲波微型壓電冷卻元件之動態及熱流特性研究

王冠博

王建評

2

13:00-13:20

Z-1069

應用奈米金粒子布朗運動結合粒子追蹤測速之溫度量測參數最佳化

Jia-Yan Lee

3

13:20-13:40

Z-1106

重油與水熱液化生質油混燒之探討

林侑穎

陳維新

李約亨

林建淳

劉軒誠

陳登鑑

洪俊宏

陳綺慧

4

13:40-14:00

Z-1118

力學與化學機轉調節內皮細胞隨機形成體外初期微血管之建模與模擬

HSUN CHIANG 
Chih-Ang Chung

5

14:00-14:20

Z-1194

Power output efficiency in large wind farms with different turbine-array configurations

Po-wei Chen
Hsin-Yun Chang
Yu Ting Wu

14:20-14:30中場休息

6

14:30-14:50

Z-1049

Effect of torrefaction pretreatment on the pyrolysis of rubber wood sawdust through Py-GC/MS analysis

chao wen Wang 
Wei Hsin Chen

7

14:50-15:10

Z-1081

單一高分子鏈因外加電場極化作用所致之構相轉變

劉育昇
魏憲鴻

8

15:10-15:30

Z-1112

磁珠串於震盪磁場下撓性結構研究

顏嘉燕

李彥宏

9

15:30-15:50

Z-1164

Application of Plasma Discharges to the Stabilization of A Lifted Non-Premixed Jet Flame

HSIN-TE KUO
Ying-Hao Liao
Xiang-Hong Zhao

10

15:50-16:10

Z-1193

Stand-alone Wind Turbine Wake Measurement in the Turbulent Boundary-Layer Wind Tunnel

Chien-En HUANG

Yu Ting Wu
Yu-Wen Huang

 

 

AA.-(設計)

    日期:20171124() 12:40-17:50

    報告順序依論文編號排列

    地點:4509教室

    固力材料組每篇文章口頭報告13分鐘,問題答詢3分鐘。 

順序

時間

論文編號

論文名稱

作者

1

12:40-12:56

AA-1091

火箭發射架之解鎖機構設計與分析

涂明煥

2

12:56-13:12

AA-1104

3D列印的分子動力學研究-以不同幾何形貌的奈米級鋁金屬粉末應用於雷射粉體熔化成型積層製造為例

賴玲鳳
許桂樹
林雨聖
李銘孝
盧建銘

3

13:12-13:28

AA-1157

Self-regularization technique for solving fictitious frequencies problem in the MFS

Chi-Feng Nien 
Jia Wei Lee
Shing Kai Kao
Jeng-Tzong Chen

4

13:28-13:44

AA-1197

具自癒合特性之高韌性混凝土

洪暄惠

洪崇展

5

13:44-14:00

AA-1034

多尺度方法研究研磨鋁薄膜表面粗糙度分析

CHUNG-HSI CNEN 
Te-Hua Fang
Ying-Jhin Lin
Ren Zheng Qiu

6

14:00-14:16

AA-1066

應用漸近非局部彈性力學理論於石墨烯板之三維挫屈行為分析

Wei-Chen Li 
Chih-Ping Wu

7

14:16-14:32

AA-1092

二維聲子晶體表面聲波微液珠粒子分離操控之研究

林鈺丁

林羿叡
許進成

8

14:32-14:48

AA-1100


奈米二氧化矽/環氧樹脂複合材料之製備與拉伸性質研究

Yen-Liang Chen

9

14:48-15:04

AA-1109

眼角膜振動模態分析

賴歆儒

顏家鈺
施博仁
王一中

15:04-15:10中場休息

10

15:10-15:26

AA-1002

PCB產能最佳化實驗分析

陳珈凱

11

15:26-15:42

AA-1084

蜂巢結構之有限元素模擬分析與實驗驗證

吳哲仰

12

15:42-15:58

AA-1124

-環氧樹脂界面受混合模式作用之疲勞裂紋成長行為

陳昱仁
屈子正

13

15:58-16:14

AA-1176

Energy-harvesting Ankle-Foot Orthosis for Stroke Patients using 3D Printing Technology

Yu-Shiuan Cheng
Ping-Han Chuang
Yi-Chun Tsai
I-Chun Wang
Kai Chang

Li-Chieh Kuo
Fong-Chin Su
Chien-Hsien Yeh

14

16:14-16:30

AA-1062

Flatness of Shape and Elastic Deformation of Roller System for Cold Rolling Based on Strip Element Variation Method

陸承楷

15

16:30-16:46

AA-1080

High-Order Deformation Theory For Flexural and Extensional Vibration Analysis of Thick Plate

吳亦莊

16

16:46-17:02

AA-1088

軟性導電基板應力光學係數之自動化光學檢測研究

黃仕安

17

17:02-17:18

AA-1143

Pipe Crawling Soft Robot

Shih-Chien Chou
Chao-Yung Yeh 
Jia-Yang Juang

18

17:18-17:34

AA-1196

具大變形能力混凝土之開發

戴艾珍

19

17:34-17:50

AA-1098

以電磁鎚驅動之高加速壽命測試系統的受力分析與驗證測試

黃懷靖
范萬廷

 

※稿件注意事項:

1.   未附中或英文摘要之論文必須補件。

2.   複賽口頭報告之內容,應以原投稿論文內容為主,其他新的但相關之內容僅供參考用。

 

※複賽當天:

1.   入圍複賽者,報到時將由主辦單位退回報名費。

2.   請參加複賽當天之晚宴(無須繳費),報到時請索取晚宴餐券。

3.   學生論文競賽各獎項將於晚宴頒發,敬請務必參加。


 

複賽評審方式

一、評分方式

依據以下四個項目評分:

p  表達能力

p  文章結構

p  研究方法

p  研究成果

每一參賽論文單項評分均以5(特優)4(優良)3(良好)2(尚可)1(欠佳)為給分標準,總分20分。

 

二、發表論文時間

複賽參賽者須大會規定的時間(公告於CTAM2017官網)內進行口頭報告與答覆評審委員所提之問題;時間掌控若不得宜,則將於「表達能力」項扣分。未於排定時間到場參賽者以棄權論。

 

三、獎項

分熱流能源組與固力材料組兩組競賽,分組錄取(得從缺)第一、二、三及佳作。依論文品質決定給予獎項或從缺,寧缺勿濫,以維持得獎作品之品質。

Comments